понедельник, 21 сентября 2015 г.

Создан закон о режиме создания и ведения Единого реестра субъектов небольшого и среднего бизнеса

В последних числах Апреля этого года Глава государства РФ Владимир Владимирович Путин по результатам совещания Государственного совета по вопросам продвижения небольшого и среднего бизнеса поручил Руководству РФ сформировать Единый реестр субъектов небольшого и среднего бизнеса, в частности с целью учета мер господдержки указанных субъектов. Такое поручение должно быть выполнено до 1 октября 2015 года.

С целью реализации указанного поручения Министерства экономики Российской Федерации создало подобающий закон1.
Например, предлагается дополнить закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О продвижении небольшого и среднего бизнеса в РФ" новой нормой, определив в ней режим формирования и ведения Единого реестра субъектов небольшого и среднего бизнеса (потом – Реестр).
Так, в указанный Реестр предполагается включать сведения о принадлежности юрлиц и ИП к группе субъектов небольшого и среднего бизнеса (потом – субъекты экспресс). Например, в Реестре предполагается отражать:
  • название юрлица либо Ф.И.О. ИП;
  • идентификационный номер плательщика налогов;
  • дату включения в Реестр;
  • дату исключения из Реестра (при присутствии);
  • группу субъекта МСП (среднее учреждение, небольшое учреждение либо микропредприятие).
На ведение Реестра могут уполномочить ФНС Российской Федерации. Наряду с этим учреждение должно будет определить режим ведения Реестра и установить правила представления нужной для этого информации.
Предполагается, что Реестр возможно будет вырабатывать на базе сведений, находящихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, и вдобавок сведений, поступающих от плательщиков налогов в рамках представления налоговой отчетности. Уточняется информация, которую биржи, полномочные федеральные власти, управляющие организации и правовые лица, предоставляющие государственную помощь инновационной деятельности, должны будут представлять для целей ведения Реестра в ФНС Российской Федерации каждый год в период до 10 июля текущего год .
"С учетом большого количества учреждений (5,6 млн единиц), относящихся к группе субъектов МСП, в качестве базового подхода к формированию единого реестра предпочтён подход об автоматическом присвоении статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам, сведения о коих уже находятся в существующих информационных системах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, без ввода административных операций, связанных с представлением добавочных документов", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.
Предусмотрено, что сведения, находящиеся в Реестре, будут размещаться на официальном сайте ФНС Российской Федерации.
Авторы инициативы указывают, что Реестр нужен для оповещения пользователей о статусе юрлица либо ИП как подобающег


Смотрите дополнительно интересную статью по теме опыт юриста. Это может быть станет весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий